Порода Бельгийская овчарка описание и характеристики

Многие люди держат собак. Кто-то заботится о болонке, другой дрессирует свою немецкую овчарку, а у кого-то по участку бегает дворняжка. В этой статье описываются особенности и характер породы бельгийская овчарка.

Описание и характеристики бельгийской овчарки

Бельгийская овчарка имеет четыре разновидности: гладкошерстный малинуа, длинношерстные черный грюнендаль и рыжий тервурен и жесткошерстная лакенуа. Отличаются они друг от друга только окрасом и типом шерсти.

Представитель этой породы наделен стройным крепким строением. Грудь не слишком широкая, но выносливая. Их округлые лапы одарены эластичными подушечками. Уши стоячие, лоб выпуклый, мочка носа черная.

Собака одарена большой выносливостью. Она отлично подойдет человеку, который серьезно занимается спортом и станет незаменимым спутником во время утренней пробежки. Пес отличается умом и сообразительностью. При правильном процессе дрессировки, он довольно быстро освоит команды.

Бельгийская овчарка не вспыльчивая порода, но и не будет сидеть смирно, когда ее дергают за хвост или тыкают булавкой. Поэтому, если такую собаку собирается заводить семья, следует объяснить детям, что собака – не игрушка и нужно относиться к ней с уважением. Носить собаку на носилках и кормить королевскими деликатесами тоже не стоит, питомец должен знать границы.

Порода Бельгийская овчарка описание и характеристики

Дрессировка бельгийской овчарки

Как уже было сказано, бельгийские овчарки – способные ученики. Но дрессировать их нужно правильно. Нельзя наказывать пса физической силой, иначе он затаит обиду и озлобиться. Вряд ли кому-то может быть нужен бездушный, пропитанный злобой зверь, который годится только для собачьих боев. Собака должна понимать, что ее ценят, а хозяин должен иметь индивидуальный подход к питомцу, ведь у каждого представителя любой породы имеются свои особенности. Наказывать любимца можно только резко произнеся «Фу», «Нельзя» или любое другое запрещающее слово.

Дрессировать щенка нужно начинать с месячного возраста и изучать по 2-3 команды в месяц, закрепляя каждый день приобретенные знания у собаки. Обязательны к изучению команды «Ко мне», «Сидеть», «Нельзя», «Рядом». Остальным командам, таким как «Лежать», «Дай», «Покажи зубы» тоже желательно обучить пса. Все необходимые команды должны быть вызубрены питомцем до исполнения ему года.

Щенок не должен пытаться взять на себя обязанности вожака, поэтому нужно сразу дать ему понять, что это место занято и вести себя соответственно.

Содержание и уход бельгийской овчарки

Как и любому домашнему животному, бельгийской овчарке необходима забота и уход. Причесывать собаку необходимо 1-2 раза в неделю, купать по мере загрязнения или раз в месяц. Уши, нос и глаза протирают ватным тампоном, смоченным в теплой воде. Подстригать собаку нельзя, так как она перестанет соответствовать стандарту, а шерсть больше не отрастет.

Данной породе обязательны ежедневные прогулки и физическая нагрузка. Желательно содержать собаку не в доме, а в вольере. Еще лучше, если у хозяина будет загородный дом с участком, где пес сможет вдоволь побегать.

Порода Бельгийская овчарка описание и характеристики

Источник: https://www.dogidogi.ru/9021-2

Top